Эмблема детской организации РМиД

Циклограмма воспитательной работы

ЦЕЛЬ: Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления.

ЗАДАЧИ: 1) Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

2) Развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества;

3) Развитие физически здоровой личности

4) Развитие самоуправления учеников и учителей.

5) Создание ситуации «успеха» для каждого ученика.

7)Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Вся внеурочная деятельность учащихся и педагогов школы организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Это позволяет создать в школе периоды творческой активности, задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, оказывать действенную помощь классному руководителю. Избежать стихийности позволяет циклограмма школьных дел на месяц:

1-я неделя месяца: Заседания органов самоуправления

Понедельник- министерство президента и мэров городов

Вторник- министерство Образования

Среда- министерство Матроскина

Четверг;- министерство Тропинка к малышам

Пятница- министерство Культуры;

2-я неделя месяца: Предметные недели и организационные классные часы, где обсуждается информация с заседаний органов самоуправления и организуется подготовка к ключевому делу;

3-я неделя месяца: Тематические классные часы по тематике воспитательного модуля. Ключевое дело для 2-4 классов с участием 5-7 классов;

4-я неделя месяца: Ключевое дело для 5-7 классов и 8-9 классов. Организационные классные собрания с анализом проведенных дел.

Воспитательные модули:

Сентябрь «Внимание, дети!»

Октябрь «За здоровый образ жизни»; «Дорогие мои старики»

Декабрь «Новый год у ворот!»

Январь «Быстрее, выше, сильнее»

Февраль «Я патриот»

Март «Читаем вместе»

Апрель «Сквозь тернии к звездам!»

Май «Помним дни былые»

Устав детской организации скачать