Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

"Тюгурюкская основная общеобразовательная школа"

Памятки действий при пожаре
БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!

Прекрасные леса украшают территорию Горного-Алтая. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося ологического кризиса.

Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за всё то, что он вам даёт.

Помните – самый опасный враг леса – огонь!

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

ЛЕС ЖДЁТ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАЩИТЫ!

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ?

Будьте предельно осторожны с огнём в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костёр в сухом лесу, прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костёр перед уходом, после этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте ещё раз; не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар; о том, чем заливать костёр, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах; искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Сообщите о пожаре в единую службу спасения «01»,

с мобильных телефонов набирать «010», АУ РА «Усть-Кокса лес» (тел. 22-5-02),

ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество» (тел. 22-2-14)

1. Приказ о введении особого противопожарного режима на территории МБОУ "Тюгурюкская ООШ"